С чего начать ремонт кухни

Автор: , 16 Окт 2013

Кухня – олицетворение уюта в каждом доме. Кухня, как и любая комната, время от времени требует ремонта, так с чего начать ремонт кухни? Ремонт – непростое дело, он требует затрат средств, времени, сил и нервов, поэтому многие откладывают его до последнего. Осуществить его можно как своими руками, так и если у вас есть возможность, отдать ремонт кухни рабочим-профессионалам под ключ, тогда ремонт не принесет вам неудобства. Люди, поступающие таким образом, в итоге все равно уделяют ремонту много времени, ведь необходимо вникать в каждую деталь, чтобы контролировать процесс.

С чего начать ремонт кухни

При ремонте кухни обычно приходится шпаклевать стены и потолок, красить стены, класть плитку, клеить обои, устанавливать вентиляцию, кухонную мебель и водопровод. Начинать ремонт кухни лучше всего с составления дизайна.

Если вы не уверены в своих силах, лучше доверьте это дело профессионалу, если все-таки решили заняться этим сами, то вам нужно кое-что учесть. Главное в дизайне кухни  - это размещение мебели, чтобы оставалось достаточно места для приготовления пищи. Плита, мойка, вытяжка и холодильник не должны находиться далеко друг от друга, для удобства приготовления блюд. Подумайте об их расположении, оно может быть линейное, Г-образное и т.д. Далее следует рассчитать материалы, в чем нелишней будет помощь профессионала, а так же в вопросах расположения мебели, водопровода, оптимального выбора материала.

Самые распространенные ошибки, которые нужно учесть, начиная ремонт кухни:

  • Владельцы кухонь с большими площадями часто не правильно расставляют функциональную мебель, она должна располагаться компактно, иначе готовить пищу будет крайне неудобно.
  • Некоторые хотят украсить свою кухню, сделав ее из дорогостоящих материалов, например мрамор, но нужно учитывать, что на кухни много грязи и некоторые материалы не пригодны для кухонных поверхностей.
  • Выступающие ручки приносят много неудобств, если у вас маленькая кухня.
  • Слишком широкие ящики (в магазинах предлагают обычно 120 см) тяжело выдвигать, если они чем-то заполнены.
  • Хоть полки и дешевле, но ящики удобней, они хорошо просматриваются и в них легче увидеть нужную вам вещь, нежели на полках.
  • Не забудьте продумать и оставить место под мелкие бытовые приборы, будь то чайник или микроволновая печь, так же продумайте, где у вас буду располагаться розетки.

Ремонт кухни – дело непростое, но если подготовиться и все продумать, то у вас все получится.

Желаем вам удачно начать и закончить ремонт на вашей кухне!

Мы уверены, что самым правильным ответом на вопрос "С чего начать ремонт кухни?" будет - обратиться к профессионалам.

Комментарии